• Einstellungen
Freitag, 20.07.2018

Fussball

Testspiele

VFC Plauen – FC Oberlausitz NeugersdorfSa.,13.30

FC Energie Cottbus – FC Oberlausitz NeugersdorfSo.,13.30

FSV Oderwitz – TuS Leutzsch 1990Fr.,19.00

FV Eintracht Niesky – SV Oberland Spree Di., 19.00

VfB Weißwasser – FSV Glückauf Brieske/SenftenbergSa.,15.00

SV Fortuna Trebendorf – TSV RadeburgSa.,15.00

LSV Neustadt/Spree – SV Rot-Weiß Bad MuskauSa.,16.00

FSV Neusalza-Spremberg – FCO Neugersdorf A-JuniorenSo.,16.00

SV Horken Kittlitz – SV Gebelzig Sa.,14.00

TSV Großschönau – SC Großschweidnitz-LöbauSa.,14.00

Holtendorfer SV – FSV Neusalza-SprembergSa.,14.00

FV Rot-Weiß Olbersdorf – Arnsdorfer FVSa.,15.00

VfB Zittau – TuS Leutzsch 1990Sa.,15.00

Holtendorfer SV – SV Aufbau KodersdorfDi.,19.00

SG Kreba-Neudorf – SV Fortuna Trebendorf Di.,19.00

SpG SC Großschweidnitz-Löbau – TSG LawaldeDi.,19.00

Traditionsturnier des LSV 1951 Spree

Max-Friedrich-SportstätteSa., ab 14.00

Faustball

1. Bundesliga Frauen, letzter Spieltag

8. Spieltag in SegnitzSa., ab 15 Uhr

mit TV Segnitz, FSV Hirschfelde, TV Eibach 03

Hirschfelde hat den Klassenerhalt sicher, aber nur noch theoretische Chancen auf den dritten Platz, der zur Teilnahme an der DM-Endrunde berechtigt und derzeit von Eibach eingenommen wird.

Handball

21. Beachhandballturnier am Halbendorfer See

Der SV Lok Schleife ist Gastgeber für je 16 Frauen- und Männermannschaften.

GruppenspieleSa., ab 10.00

FinalspieleSo., ab 10.00

Laufsport

38. Görlitzer Bergmeisterschaft

Sportplatz EiswieseSo., 10.00

Strecken: 1,7 km  (bis U16 und für jedermann, Rundkurs), 4,4 km (W/M U18, W ab U20, M 60 bis M 80+, zum Gipfel der Landeskrone), 7,0 km (M U20 bis M 55)

Reitsport

Görlitzer Springtage

Rosenhof Görlitzbis So., tgl. ab 8.00

Höhepunkte:

Freitag: S*-Springen 17.30 Uhr, Sonnabend: S*-Springen 12 Uhr, S**-Zwei-Phasen-Springen 15.30 Uhr, Sonntag: S*-Springen

12.30 Uhr, Großer Preis von Görlitz (S**-Springen mit Stechen, 15.15 Uhr)

Rund um das Turnier gibt es ein Hoffest mit vielen Angeboten besonders für Kinder.

Segeln

Euroimmun-Dreiländer-Cup 2018

Berzdorfer SeeSa.,/So.

Es werden vier Startfelder gebildet und getrennt gewertet: Opti (verkürzter Kurs), Jollen, Katamarane und Kielboote/Jollenkreuzer. Es werden zwischen Sonnabend 12 Uhr und Sonntag 13 Uhr maximal sechs Wettfahrten auf einem Dreieckskurs gesegelt.

WASSERBALL

Großschönauer Traditionsturnier

Großschönau, Kleines Bad Sa., 10.00

Zur 47. Auflage empfängt der TSV Großschönau unter anderem die HSG TH Leipzig, TU Chemnitz und SB Schwaben Stuttgart.