• Einstellungen
Freitag, 15.06.2018

Fussball

Sachsenliga

Reichenbacher FC – FV Eintracht NieskySa.,15.00

Landesklasse Ost

Rot-Weiß Bad Muskau – FC Oberlausitz Neugersdorf IISa.,15.00

LSV Neustadt/Spree – FSV Neusalza-SprembergSa.,15.00

SV Fortuna Trebendorf – SV Oberland SpreeSa.,15.00

FV Dresden 06 Laubegast – FSV Oderwitz 02Sa.,15.00

Kreisoberliga

FC Stahl Rietschen-See – NFV Gelb-Weiß GörlitzSa.,15.00

SV Lok Schleife – SSV Germania GörlitzSa.,15.00

GFC Rauschwalde – VfB ZittauSa.,15.00

FV Rot-Weiß Olbersdorf – FSV KemnitzSa.,15.00

SV Neueibau – SG Blau-Weiß ObercunnersdorfSa.,15.00

SC Großschweidnitz-Löbau – VfB WeißwasserSa.,15.00

LSV Friedersdorf – FV Eintracht Niesky IISa.,15.00

Kreisliga, Staffel 1

Rot-Weiß Bad Muskau II – SV ReichwaldeSa.,12.00

Holtendorfer SV II – SV Aufbau KodersdorfSa.,15.00

SV Klitten/Boxberg – 1. Rothenburger SVSa.,15.00

SV Reichenbach – SV Grün-Weiß UhsmannsdorfSa.,15.00

SV Zodel – VfB Weißwasser IISa.,15.00

SG Kreba-Neudorf – SV 90 JänkendorfSa.,15.00

SV Gebelzig – ASSV HorkaSa.,15.00

Kreisliga, Staffel 2

ISG Hagenwerder – Schönbacher FVSa.,13.00

FSV Oppach – Ostritzer BCSa.,13.00

GFC Rauschwalde II – TSG HainewaldeSa.,13.00

TSV Großschönau – SG Rotation OberseifersdorfSa.,13.00

FSV Neusalza-Spremberg II – SpVgg. EbersbachSa.,13.00

TSG Lawalde – SV Horken KittlitzSa.,13.00

FSV Oderwitz II – TSV SpitzkunnersdorfSa.,13.00

Blau-Weiß Empor Deutsch Ossig – Bertsdorfer SVSa.,13.00

Kreisklasse, Staffel 1

FC Stahl Rietschen-See II – SV Blau-Weiß LodenauSa.,13.00

SV Skerbersdorf – 1. Rothenburger SV IISa.,13.00

SV Blau-Weiß Kromlau – SpG ASSV HorkaSa.,13.00

LSV Spree – Uhyster SVSa.,13.00

SpG SV Gebelzig – SV Fortuna Trebendorf IISa.,13.00

SpG SG Mücka – VfB Weißwasser IIISa.,13.00

A-Junioren, Landesliga

FC Oberlausitz Neugersdorf – 1. FC Lokomotive LeipzigSo.,10.30

B-Junioren, Landesliga

VFC Plauen – FC Oberlausitz NeugersdorfSa.,10.30

Senioren, Kreisliga Mitte

SpG SV Schönau-Berzdorf – SpG SG Energie GörlitzMo.,18.00

NFV Gelb-Weiß Görlitz – SpG SV KönigshainMo.,18.00

SpG BWE Deutsch Ossig – SpG SV LudwigsdorfMo.,18.00

GFC Rauschwalde – SpG SG Medizin GörlitzMo.,18.00

Holtendorfer SV – SpG FV Eintracht NieskyMo.,18.00

Senioren, Kreisliga Süd, Platzierungsrunde

TSV Großschönau – SpG Herrnhuter SV Sa.,10.00

SpG SV Horken Kittlitz – FV Rot-Weiß OlbersdorfSo.,10.00

SpG ESV Lok Zittau – SpG SC Großschweidnitz-LöbauSo.,10.00

FAUSTBALL

Oberliga Frauen

Letzter Spieltag

Faustballplatz LangebrückSo., ab 9.30

mit FV Glauchau-R. II, Langebrücker BSV, SV Lok Schleife

Dresden, Sportplatz Wurzener StraßeSo., ab 10.00

mit SV TuR Dresden, SV Groitzsch 1861, SV Energie Görlitz

Sportplatz KubschützSo., ab 10.00

mit ESV Dresden, FSV Hirschfelde II, SV Kubschütz

Tabellenführer Görlitz darf sich im Duell mit dem Tabellenvierten Groitzsch und Schlusslicht TuR Dresden keinen Ausrutscher leisten, um die knappe Tabellenführung vor Kubschütz zu behaupten.

Hockey

Mitteldeutsche Oberliga

ATV Leipzig – HC Niesky 1920So.,12.00

Volleyball

21. BB-Turnier

Schloss KunnersdorfFr. bis So.

Benannt nach einem der größten Förderer des Sports der Region, Bernfried Baron, ist das BB-Turnier eines der größten und überregional bekanntesten Volleyball-Turniere der Region. Mit seiner einzigartigen Atmosphäre, direkt vor dem Schloss in Kunnersdorf, bietet dieses traditionsreiche Rasenturnier nicht nur den Sportlern, sondern auch den Besuchern und Zuschauern spannende Ballwechsel und viele kulinarische Leckerbissen. Unter den Spielerinnen und Spielern finden sich zudem regelmäßig nicht nur Freizeitvolleyballer, sondern auch Sportler aus den Bundesligen und Regionalligen wieder.