• Einstellungen
Freitag, 05.10.2018

Fussball

Regionalliga Ost

SV Babelsberg – Bischofswerdaer FVSa.,13.30

FSV Budissa Bautzen – 1. FC Lokomotive LeipzigSa.,13.30

VfB Auerbach – FC Oberlausitz NeugersdorfSa.,13.30

Landesliga

FV Eintracht Niesky – FC GrimmaSa.,15.00

FSV Neusalza-Spremberg – VfL Pirna-Copitz So.,15.00

Landesklasse Ost

VfB Weißwasser – SG WeixdorfSa.,15.00

LSV Neustadt/Spree – FSV OderwitzSa.,15.00

TSV Rotation Dresden – FC Oberlausitz Neugersdorf IISo.,11.00

SV Fortuna Trebendorf – SG Dresden StriesenSo.,15.00

Kreisoberliga

VfB Zittau – FSV KemnitzSa.,15.00

SV Lok Schleife – SV Rot-Weiß Bad MuskauSa.,15.00

GFC Rauschwalde – LSV FriedersdorfSa.,15.00

FC Stahl Rietschen-See – SV Gebelzig 1923Sa.,15.00

FV Rot-Weiß Olbersdorf – FV Eintracht Niesky IISa.,15.00

Bertsdorfer SV – SG Blau-Weiß ObercunnersdorfSa.,15.00

SV Neueibau – FSV Oderwitz IISa.,15.00

Holtendorfer SV – SC Großschweidnitz-LöbauSo.,15.00

Kreisliga, Staffel 1

VfB Weißwasser II – SpG SV GebelzigSa.,12.45

SV Jänkendorf – SpG SSV Germania GörlitzSa.,15.00

ASSV Horka – Trebuser SV Sa.,15.00

SV Klitten/Boxberg – SV Aufbau KodersdorfSa.,15.00

1. Rothenburger SV – SG Kreba-NeudorfSa.,15.00

SV Reichenbach – SV Blau-Weiß Deutsch OssigSa.,15.00

Grün-Weiß Uhsmannsdorf – SV ReichwaldeSo.,15.00

Kreisliga, Staffel 2

SV Neueibau II – FSV Neusalza-Spremberg IISa.,12.30

TSG Lawalde – FSV Kemnitz IISa.,15.00

NFV Gelb-Weiß Görlitz – Schönbacher FVSa.,15.00

Holtendorfer SV II – TSV GroßschönauSa.,15.00

TSV Spitzkunnersdorf – SG Rotation OberseifersdorfSa.,15.00

Ostritzer BC – SV Horken KittlitzSa.,15.00

FSV Oppach – SpG ISG HagenwerderSo.,14.00

Kreisklasse, Staffel 1

SV Lok Schleife II – VfB Weißwasser IIISa.,13.00

1. Rothenburger SV II – SpG Trebuser SV Sa.,13.00

SV Blau-Weiß Lodenau – SpG SV Fortuna TrebendorfSa.,15.00

SV Skerbersdorf – SpG SG MückaSa.,15.00

SpG ASSV Horka – Uhyster SVSa.,15.00

LSV 1951 Spree – SV Blau-Weiß KromlauSa.,15.00

Kreisklasse, Staffel 2

SpG SV Reichenbach – SV Schönau-BerzdorfSa.,13.00

BW Deutsch Ossig II – SpG Großschweidnitz-LöbauSa.,13.00

TSV Herwigsdorf – SV MeuselwitzSa.,15.00

SpG SV Lautitz – SpG SV Grün-Weiß GersdorfSa.,15.00

Post SV Görlitz – EFV Bernstadt/DittersbachSa.,15.00

SV Zodel – SpG SV Arnsdorf-HilbersdorfSa.,15.00

Kreisklasse, Staffel 3

SpG Spitzkunnersdorf – TSG HainewaldeSa.,12.30

Rot-Weiß Olbersdorf II – SpG SpVgg. EbersbachSa.,13.00

SpG EFV Bernstadt – SpG TSV GroßschönauSa.,13.00

Bertsdorfer SV II – SpG Herrnhuter SVSa.,13.00

TSV Ruppersdorf – SpG ESV Lok ZittauSa.,15.00

TSV Großhennersdorf – Traktor MittelherwigsdorfSa.,15.00

A-Junioren, Regionalliga

FC Energie Cottbus – FC Oberlausitz NeugersdorfSo.,12.00

B-Junioren, Landesliga

FC Oberlausitz Neugersdorf – VfB AuerbachSa.,10.30

Frauen, Landesliga

DFC Westsachsen Zwickau – TSV SpitzkunnersdorfSo.,14.00

Frauen, Landesklasse Ost

FC Silesia Görlitz – SpG Großnaundorf/BischofswerdaSo.,13.00

Senioren, Kreisliga Mitte

Holtendorfer SV – SpG SV Grün-Weiß GersdorfMo.,17.00

SpG SG Medizin Görlitz – SpG Blau-Weiß Deutsch OssigMo.,18.00

SpG SV Ludwigsdorf – SpG SV KönigshainMo.,18.00

Senioren, Kreisliga Süd

SpG SC Großschweidnitz-Löbau – Rot-Weiß OlbersdorfFr.,19.00

FSV Oderwitz – SpG SG Motor CunewaldeSo., 9.00

Eishockey

DEL 2

ESV Kaufbeuren – Lausitzer FüchseFr.,19.30

Lausitzer Füchse – Löwen FrankfurtSo.,17.00

Regionalliga Ost

Fass Berlin – Tornados Niesky So.,13.30

1. Thüringenliga

Black Dragons Erfurt II – ESC JonsdorfSa.,19.00

U20 DNL Division II

ES Weißwasser – Starbulls RosenheimSa.,17.15

ES Weißwasser – Starbulls RosenheimSo.,10.30

U17 DNL Division I Nord

ETC Crimmitschau – ES WeißwasserSa.,17.30

handball

Männer, Sachsenliga

SG Cunewalde/Sohland – Koweg GörlitzSo.,16.30

(Schützenplatzhalle Bautzen)

Männer, Ostsachsenliga

OHC Bernstadt – SV ObergurigSa.,16.00

Koweg Görlitz II – SG OberlichtenauSa.,17.00

Lok Schleife – Radeberger SV IISa.,18.00

Männer, Ostsachsenklasse

Lok Schleife II – BSV GörlitzSa.,16.00

LAUFSPORT

Städtelauf Zittau - Hradek n.N.

Zittau, Stadion Kantstraße Sa., 10.30

Streckenlänge: acht Kilometer. Ziel: Hradek, Kristyna-See. Meldungen ab 9 Uhr vor Ort möglich.

Schiebock läuft extrem

Bischofswerda, Wesenitz Sportpark Sa., ab 10.30

Ein Lauf mit Hindernissen durch den Stadtwald.

Zeitplan: 10.30 Uhr: Abschlussveranstaltung Oppacher Läufercup 2018, 13 Uhr: 600 m-Lauf, 13.45 Uhr: 4 km-Lauf, 14.30 Uhr: 8 km-Lauf.

Reitsport

13. Hallenturnier des RFV Wehrkirch Horka

Reiterhalle Horka (Reiterweg 3)Sa./So.

Zeitplan: Sa, von 7 bis 21.40 Dressurprüfngen Kl. A bis M* (ab 20.30 Uhr), So, von 8 bis 18 Uhr Springprüfungen Kl. A bis N* (17.25 Uhr)

Ringen

Landesliga Sachsen

SAV Leipzig/Großl./KFC II – GW WeißwasserSa.,18.00

Tischtennis

Landesliga, Staffel 1

Post SV Görlitz – TTC Elbe Dresden IISa.,14.00

1. Bezirksliga

SV Horken Kittlitz – TTF WeißwasserFr.,19.30

TTF Weißwasser – MSV Bautzen IISa.,14.00

SV Stahl Krauschwitz II – TSV Weißenb./GröditzSa.,14.00

SV Horken Kittlitz – TTV Neugersdorf Sa.,14.00

SV Kubschütz – SV Stahl KrauschwitzSa.,15.00

2. Bezirksliga, Staffel 2

ZSG Jonsdorf – TSV Weißenberg/Gröditz Sa.,14.00

Bezirksklasse, Staffel 2

TSV Herwigsdorf – TTC Neusalza-Spremberg Sa.,14.00

TTG 64 Boxberg – SV Horken Kittlitz II Sa.,15.00

Volleyball

Männer, Sachsenklasse Ost

SV Kaupa Neuwiese – VV ZittauSa.,14.00

Frauen, Bezirksliga Ostsachsen

CVJM Görlitz – VV Zittau 09 II, JTVG CoblenzSa.,14.00

Wasserball

Oberliga Sachsen

letzter Spieltag in BautzenSa.,14.00

Lok Görlitz trifft auf Bautzen und den Tabellenführer USV TU Dresden und kann mit zwei Siegen noch Meiter werden.