• Einstellungen
Freitag, 28.09.2018

Fussball

Regionalliga Ost

BFC Dynamo – FC Oberlausitz NeugersdorfSa.,13.30

FC Oberlausitz Neugersdorf – FC Rot-Weiß ErfurtMi.,13.30

Landesliga

FV Eintracht Niesky – SV Germania MittweidaSa.,15.00

BSC Rapid Chemnitz – FV Eintracht NieskyMi.,15.00

Landesklasse Ost

SV Zeißig – VfB WeißwasserSa.,15.00

FSV Oderwitz – SV Fortuna TrebendorfSa.,15.00

FC Oberlausitz Neugersdorf II – SV Oberland SpreeSa.,15.00

Kreisoberliga

FV Eintracht Niesky II – Bertsdorfer SVSa.,12.30

FSV Oderwitz II – Holtendorfer SVSa.,12.30

SV Gebelzig – FV Rot-Weiß OlbersdorfSa.,15.00

VfB Zittau – SV Lok SchleifeSa.,15.00

SC Großschweidnitz-Löbau – FSV KemnitzSa.,15.00

SG Blau-Weiß Obercunnersdorf – SV NeueibauSa.,15.00

LSV Friedersdorf – FC Stahl Rietschen-SeeSo.,14.00

SV Rot-Weiß Bad Muskau – GFC RauschwaldeSo.,14.00

Bertsdorfer SV – SV GebelzigMi.,14.00

VfB Zittau – FSV Oderwitz IIMi.,14.00

Kreisliga, Staffel 1

SpG SV Gebelzig – 1. Rothenburger SVSa.,13.00

SV Aufbau Kodersdorf – VfB Weißwasser IISa.,15.00

SG Kreba-Neudorf – SV ReichenbachSa.,15.00

Trebuser SV – SV Klitten/BoxbergSa.,15.00

SpG SSV Germania Görlitz – ASSV HorkaSa.,15.00

SV Blau-Weiß Deutsch Ossig – Grün-Weiß UhsmannsdorfSo.,15.00

Kreisklasse, Staffel 1

SpG Trebuser SV – LSV SpreeSa.,13.00

SpG SG Mücka – SpG ASSV HorkaSa.,15.00

SpG SV Fortuna Trebendorf – SV Lok Schleife IISa.,15.00

SV Blau-Weiß Kromlau – SV Blau-Weiß LodenauSa.,15.00

Uhyster SV – 1. Rothenburger SV IISo.,10.30

VfB Weißwasser III – SV Skerbersdorf So.,13.000

Kreispokal, 2. Hauptrunde

Uhyster SV – 1. Rothenburger SVMi.,10.30

A-Junioren, Regionalliga Nordost

FC Oberlausitz Neugersdorf – Hertha 03 ZehlendorfSo.,12.00

A-Junioren, Landesklasse Ost

FV Dresden Laubegast – FV Eintracht NieskySo.,11.00

B-Junioren, Landesliga

1. FC Lokomotive Leipzig – FC Oberlausitz NeugersdorfSa.,10.30

B-Junioren, Landesklasse Ost

FV Eintracht Niesky – FV Dresden Süd-WestSa.,10.30

SpG Weißwasser/Schleife/Neustadt – Hoyerswerdaer FCSa.,10.30

C-Junioren, Landesklasse Ost

SG Weißig – SpG Weißwasser/NeustadtSo.,10.30

Frauen, Kreisliga-Kleinfeld

SV Lok Schleife – VfB WeißwasserSo.,10.30

SV Zodel – Grün-Weiß UhsmannsdorfSo.,15.00

Senioren, Kreisliga Mitte

SpG SG Medizin Görlitz – SpG FV Eintracht NieskyMo.,18.00

AUTOCROSS

Deutsche Meisterschaft, Lausitzpokal

Cunewalde, Matschenberg Offroad-Arena Sa./So.

Finale der deutschen Autocrossmeisterschaft (ca 75 Starter), vorletzter Wertungslauf Lausitzpokal (ca 70 Starter).

Zeitplan: Sonnabend, 7.45 Uhr Zeittraining ILP, 10 Uhr Freies Training DM, 11.45 Uhr 1. Quali ILP, 13.30 Uhr: Zeittraining DM, 15.15 Uhr 2. Quali ILP, 16.45 Uhr 1. Quali DM. Sonntag, 8 Uhr

3. Quali ILP, 10 Uhr: 2. Quali DM, 12.30 Uhr: 3. Quali DM, 14.30 Uhr: Finals ILP, 16 Uhr Finals DM.

Badminton

Oberlausitzliga

SV Grün-Weiß Weißwasser – MSV Bautzen Sa., 9.00

Eishockey

DEL 2

EC Bad Nauheim – Lausitzer FüchseFr.,19.30

Lausitzer Füchse – Dresdner EislöwenSo.,17.00

Bietigheim Steelers – Lausitzer FüchseMi.,17.00

U20 DNL Division II

EV Füssen – ES WeißwasserSa.,19.30

EV Füssen – ES WeißwasserSo.,10.30

U17 Division I Nord

ES Weißwasser - Kölner JunghaieSa.,17.15

ES Weißwasser - Kölner JunghaieSo.,10.30

Handball

Frauen, Verbandsliga

Stahl Rietschen – TBSV NeugersdorfSa.,14.00

Koweg Görlitz II – HCS Neustadt-SachsenSa.,14.00

Frauen, Ostsachsenliga

Rot-Weiß Bad Muskau – SV ObergurigSa.,16.00

Männer, Sachsenliga

Koweg Görlitz – Zwönitzer HSVSo.,17.00

Männer, Verbandsliga

Stahl Rietschen – TBSV NeugersdorfSa.,18.15

Männer, Ostsachsenliga

Stahl Rietschen II – Rot-Weiß SagarSa.,16.00

Lok Schleife – OHC BernstadtSa.,18.00

Männer, Ostsachsenklasse

Lok Schleife II – OHC Bernstadt IISa.,16.00

Reitsport

13. Horkaer Hallenturnier

Reiterhalle des RSV Horka (Reiterweg 9)Sa/So.

Zeitplan: Sa., von 7.00 bis 21.00 Dressurprüfungen von Kl. A bis Kl. M*, So., von 8.00 bis 18 Uhr, Springprüfungen Kl- A bis M*

Ringen

Landesliga

WKG Pausa/Plauen II – Grün-Weiß WeißwasserSa.,19.30

Grün-Weiß Weißwasser – FC Erzgebirge Aue IIMi.,15.00

Tischtennis

2. Bezirksliga, Staffel 2

SV F. Uhsmannsdorf – TTV NieskySa.,14.00