• Einstellungen
Freitag, 17.08.2018

Fussball

Regionalliga Nordost

Hertha BSC II – FC Oberlausitz NeugersdorfFr.,19.00

Sachsenpokal, 1. Runde

VfB Zittau – SV Einheit KamenzSa.,15.00

Meißner SV 08 – FV Eintracht NieskySa.,15.00

FSV Oderwitz – SG CrostwitzSa.,15.00

SC Borea Dresden – FSV Neusalza-SprembergSo.,12.15

SV Aufbau Deutschbaselitz – SV Fortuna TrebendorfSo.,13.00

LSV 61 Tauscha – VfB Weißwasser 1909So.,15.00

Frauen, Sachsenpokal

FC Erzgebirge Aue II – TSV SpitzkunnersdorfSo.,11.00

Kreisoberliga

SC Großschweidnitz-Löbau – LSV FriedersdorfFr.,20.00

FSV Kemnitz – FC Stahl Rietschen-SeeSa.,15.00

SV Lok Schleife – SV GebelzigSa.,15.00

GFC Rauschwalde – FV Eintracht Niesky IISa.,15.00

SV Neueibau – Bertsdorfer SVSa.,15.00

SV Rot-Weiß Bad Muskau – Blau-Weiß ObercunnersdorfSo.,14.00

Holtendorfer SV – FV Rot-Weiß OlbersdorfSo.,15.00

Kreisliga, Staffel 1

SV Jänkendorf – 1. Rothenburger SVSa.,15.00

ASSV Horka – VfB Weißwasser IISa.,15.00

SV Klitten/Boxberg – SpG SV GebelzigSa.,15.00

Trebuser SV – SG Kreba-NeudorfSa.,15.00

SpG SSV Germania Görlitz – SV Blau-Weiß Deutsch OssigSa.,15.00

SV Reichwalde – SV Aufbau KodersdorfSa.,15.00

Grün-Weiß Uhsmannsdorf – SV ReichenbachSo.,15.00

Kreisliga, Staffel 2

FSV Oppach – Holtendorfer SV IIFr.,19.00

FSV Kemnitz II – TSV SpitzkunnersdorfSa.,12.30

SV Neueibau II – Ostritzer BCSa.,12.30

NFV Gelb-Weiß Görlitz – TSV GroßschönauSa.,15.00

SpG ISG Hagenwerder – SG Rotation OberseifersdorfSa.,15.00

TSG Lawalde – SV Horken KittlitzSa.,15.00

FSV Neusalza-Spremberg II – Schönbacher FVSa.,15.00

A-Junioren, Regionalliga Nordost

FC Oberlausitz Neugersdorf – FC Rot-Weiß ErfurtSa.,13.00

Senioren, Kreisliga, Staffel Mitte

GFC Rauschwalde – SpG SV Grün-Weiß GersdorfMo.,18.00

NFV Gelb-Weiß Görlitz – SpG SV LudwigsdorfMo.,18.00

SpG SG Medizin Görlitz – Holtendorfer SVMo.,18.00

SpG SV Schönau-Berzdorf – SpG SV BWE Deutsch OssigMo.,18.00

SpG FV Eintracht Niesky – SpG SV KönigshainMo.,19.00

Senioren, Kreisliga, Staffel Süd

Bertsdorfer SV – FV Rot-Weiß OlbersdorfFr.,19.00

FSV Oderwitz – SpVgg. EbersbachSo., 9.00

TSV Großschönau – SpG SC Großschweidnitz-LöbauSo.,10.00

SpG SV Horken Kittlitz – SV NeueibauSo.,10.00

SpG TSG Hainewalde – SpG ESV Lok ZittauSo.,11.00

CROSS-TRIATHLON

O-See Challenge

Olbersdorfer See/Zittauer Gebirge Sa./So.

Die 18. Auflage der O-See Challenge bildet den Rahmen für die Xterra Europameisterschaft und den vierten Wertungslauf der Xterra German Tour.

Zeitplan

Freitag, ab 13 Uhr: Eröffnung O-See Expo auf der Festwiese, Öffnung Orgbüro im Festzelt für Registrierung, Nachmeldung und Abholung Startunterlagen, 17 Uhr: Pasta-Party, 20 Uhr: Eröffnung.

Sonnabend, Startzeiten: 11.30 Uhr Xterra, 12 Uhr O-See Classic, 12.05 Uhr O-See Team, 12.25 Uhr O-See Reduced. Siegerehrungen: ab 16 Uhr O-See Challenge, ab 18 Uhr Xterra; O-See Open Air: 20 Uhr, Eintritt frei.

Sonntag, Startzeiten: ab 10,15 Uhr O-See Kids Challenge, 12 Uhr: O-See Light (jedermann), Siegerehrungen: ab 13 Uhr.

Eishockey

Testspiele

HC Slovan Ústí nad Labem – Lausitzer FüchseFr.,17.30

HC Litomerice – Lausitzer FüchseSa.,17.00

Handball

Testspiele

SV Koweg Görlitz – ESV Lok Pirna Sa.,16.00

(Sporthalle Rauschwalde)

PFERDESPORT

38. Pferdeleistungsschau

Niederoderwitz, Pferdesportanlage Fr.-So.

Rund 200 Reiter aus Brandenburg, Sachsen und Thüringen satteln mehr als 300 Pferde zu 33 Dressur- und Springprüfungen bis zur mittelschweren Klasse (M*). Auf dem Programm stehen auch die Finals im Ostsächsischen Breitensport-Nachwuchscup und der Oberlausitzer Hunter-Trophy sowie Wertungsprüfungen der Kreismeisterschaften Görlitz. Zu den Höhepunkten zählen am Sonntagnachmittag ein Schaubild Voltigieren, Jump and Drive mit Land Rover und die Springprüfung Kl. M* mit Siegerrunde.

Turnierplan: Freitag, 15 Uhr bis 19 Uhr; Sonnabend, 8 Uhr bis 19 Uhr; Sonntag, 8.30 Uhr bis 17 Uhr. Freier Eintritt!