• Einstellungen
Freitag, 14.09.2018

Fussball

Regionalliga Nordost

FSV Union Fürstenwalde – FC Oberlausitz NeugersdorfSa.,13.30

Bischofswerdaer FV – ZFC MeuselwitzSa.,13.30

VfB Germania Halberstadt – FSV Budissa BautzenSo.,13.30

Sachsenliga

FV Eintracht Niesky – FC 1910 LößnitzSa.,15.00

FSV 1990 Neusalza-Spremberg – BSC Rapid ChemnitzSo.,15.00

Landesklasse Ost

FSV Oderwitz 02 – SV Oberland SpreeSa.,15.00

VfB Weißwasser – SV Fortuna TrebendorfSa.,15.00

FC Oberlausitz Neugersdorf II – SC 1 GroßröhrsdorfSa.,15.00

Kreisoberliga

FV Eintracht Niesky II – Holtendorfer SVSa.,12.30

FSV Oderwitz II – SV Lok SchleifeSa.,12.30

SV Gebelzig – SV NeueibauSa.,15.00

FC Stahl Rietschen-See – Bertsdorfer SVSa.,15.00

VfB Zittau – SV Rot-Weiß Bad MuskauSa.,15.00

SC Großschweidnitz-Löbau – GFC RauschwaldeSa.,15.00

SG Blau-Weiß Obercunnersdorf – FSV KemnitzSa.,15.30

LSV Friedersdorf – FV Rot-Weiß OlbersdorfSo.,14.00

Kreisliga, Staffel 2

Schönbacher FV – TSV SpitzkunnersdorfSa.,15.00

SG Rotation Oberseifersdorf – FSV Kemnitz IISa.,15.00

TSV Großschönau – SV Neueibau IISa.,15.00

Holtendorfer SV II – Ostritzer BCSa.,15.00

TSG Lawalde – SpG ISG HagenwerderSa.,15.00

FSV Neusalza-Spremberg II –NFV Gelb-Weiß Görlitz Sa.,15.00

SV Horken Kittlitz – FSV OppachSa.,15.00

Kreisklasse, Staffel 2

SpG SC Großschweidnitz-Löbau – SpG SV LautitzSa.,13.00

SpG SV Grün-Weiß Gersdorf – SV ZodelSa.,15.00

SpG SV Arnsdorf-Hilbersdorf – TSV HerwigsdorfSa.,15.00

EFV Bernstadt – SpG SV ReichenbachSa.,15.00

Post SV Görlitz – SV Blau-Weiß Deutsch Ossig IISa.,15.00

SV Schönau-Berzdorf – SV MeuselwitzSa.,15.00

Kreisklasse, Staffel 3

SpG TSV Großschönau – FV Rot-Weiß Olbersdorf IISa.,13.00

SpG EFV Bernstadt – Bertsdorfer SV IISa.,13.00

SpG Herrnhuter SV – TSV GroßhennersdorfSa.,13.00

SV Traktor Mittelherwigsdorf – SpG SpitzkunnersdorfSa.,15.00

TSG Hainewalde – TSV RuppersdorfSa.,15.00

SpG SpVgg. Ebersbach – SpG ESV Lok ZittauSa.,15.00

A-Junioren, Regionalliga Ost

FC Oberlausitz Neugersdorf – BFC DynamoSo.,14.00

A-Junioren, Landesklasse Ost

BW Stahl Freital – SpG Neueibau/Oderwitz/HerrnhutSo.,10.30

B-Junioren, Landesliga

FC Oberlausitz Neugersdorf – SSV MarkranstädtSa.,10.30

B-Junioren, Landesklasse Ost

SpG Weißig/Neugersdorf II – VfB ZittauSa.,10.30

C-Junioren, Landesklasse Ost

SG Weißig – VfB ZittauSo.,10.30

FC Oberlausitz Neugersdorf – Dresdner SCSo.,10.30

D-Junioren, Landesklasse Ost

Dresdner SC – FC Oberlausitz NeugersdorfSa.,10.30

Frauen, Landesliga

Radebeuler BC – TSV SpitzkunnersdorfSo.,15.30

Frauen, Kreisliga-Kleinfeld

SV Lok Schleife – TSV Spitzkunnersdorf IISo.,10.30

SV Horken Kittlitz – VfB Weißwasser So.,13.00

SpG SG Blau-Weiß Obercunnersdorf – SV Zodel So.,14.00

Senioren, Kreisliga Mitte

SpG SV Ludwigsdorf – SpG SV Schönau-BerzdorfMo.,17.30

Senioren, Kreisliga Süd

Bertsdorfer SV – SpVgg. EbersbachFr., 19.00

SpG SG Motor Cunewalde – SpG Herrnhuter SVFr., 19.00

SpG TSG Hainewalde – FC Oberlausitz NeugersdorfSo.,10.00

TSV Großschönau – FSV Oderwitz So.,10.00

FV Rot-Weiß Olbersdorf – SpG ESV Lok ZittauSo.,10.00

SV Neueibau – SpG SC Großschweidnitz-LöbauSo.,10.00

SpG SV Horken Kittlitz – VfB ZittauSo.,10.00

AUTOMODELLSPORT

Oberlausitzcup

Lauba, Offroadstrecke So., ab 10.00

Fünfter OLC-Wertungslauf mit rund 50 Teilnehmern.

Badminton

Regionaleinzelmeisterschaften U9 bis U19

Zittau, Sporthalle OttokarplatzSa., ab 9.00

Gespielt werden Jungen- und Mädcheneinzel (Einfach-KO mit Trostrunden) in allen Altersklassen, Jungen-, Mädchendoppel und Mixed (Einfach-KO) in den Altersklassen U11 bis U19.

Eishockey

DEL 2

Lausitzer Füchse – Wölfe FreiburgFr.,19.30

Eispiraten Crimmitschau – Lausitzer FüchseSo.,17.00

Gewichtheben

Sachsenmeisterschaften

PlauenSa., ab 10.00

Handball

Frauen, Oberliga

SC Hoyerswerda – Koweg Görlitz Sa.,18.30

Frauen, Verbandsliga

Stahl Rietschen – SSV Heidenau Sa.,14.00

Koweg Görlitz II – SF 01 Dresden So.,16.00

HCS Neustadt-Sachsen – TBSV Neugersdorf So.,17.00

Männer, Sachsenliga

SG Cunewalde/Sohland – EHV Aue IISo.,17.00

Koweg Görlitz – SG Leipzig IIISo.,17.00

Männer, Verbandsliga

KJS-Club Dresden – TBSV NeugersdorfSa.,17.00

Stahl Rietschen – Kurort HarthaSa.,18.15

Männer, Ostsachsenliga

Koweg Görlitz II – OHC BernstadtSa.,16.00

Männer, Ostsachsenklasse

TSV Friedersdorf – BSV GörlitzSa.,16.00

SG Eibau/Zittau – NSV Gelb-Weiß Görlitz IISa.,17.00

Laufsport

18. Lauf in den Herbst, Stadtrangliste Görlitz

Stadion der FreundschaftSo., ab 10.00

Strecken: 1,8 km (W/M bis U16 und für jedermann), 5,25 km  (W/M U 18, W ab U20, M60 – M80+), 10,5 km (M U20 bis M55)

Streckenprofil: sehr bergiges Weinberggelände

SKI NORDISCH

Sachsenpokal

Walddorf, Kottmarschanze Sa., ab 9.30

Sachsenpokal der AK 8-13: Vierter Wettkampf Spezialsprunglauf, dritter Wettkampf in der Nordischen Kombination. Rahmenprogramm: Oberlausitzpokal Skisprung für die AK 7, AK 14-18, Mädchen/Frauen offene Klasse, ab AK 19-Master.

Zeitplan. 9.30 Uhr: Offizielles Trainingsspringen, 10.30 Uhr: Wettkampf Mini- und Kinderschanze, 11 Uhr: Wettkampf Große Kottmarschanze, 14.30 Uhr: Gundersen-Methode Inliner, nur Sachsenpokal.

Tischtennis

1. Bezirksliga

SV Horken Kittlitz – SG Wiednitz/HeideSa.,14.00

TTV Neugersdorf 90 – SV Vikt. RäckelwitzSa.,15.00

2. Bezirksliga, Staffel 2

ZSG Jonsdorf – SV Kubschütz IISa.,14.00

Bezirksklasse, Staffel 2

MSV Bautzen IV – TTC Neusalza-SprembergSa.,14.00

SV Horken Kittlitz II – TSV Weißenberg/Gröditz IIISa.,14.00

Volleyball

Männer, Sachsenklasse Ost

VV Zittau – SVE Coswig-Meißen, BW HoyerswerdaSa.,14.00

Männer, Bezirksliga

TSV Niederoderwitz – TSV Kunnersdorf, MSV Bautzen IISa.,14.00