• Einstellungen
Freitag, 26.10.2018

Fussball

Regionalliga Nordost

FSV Budissa Bautzen – FSV Wacker 90 NordhausenSa.,13.30

Chemnitzer FC – FC Oberlausitz NeugersdorfSo.,13.30

FC Rot-Weiß Erfurt – Bischofswerdaer FVSo.,13.30

Landesliga

FV Eintracht Niesky – SV OlbernhauSa.,15.00

FSV 1990 Neusalza-Spremberg – FC 1910 LößnitzSo.,14.00

Landesklasse Ost

VfB Weißwasser – SG Dresden StriesenSa.,15.00

LSV Neustadt/Spree – FC Oberlausitz Neugersdorf Sa.,15.00

SG Weixdorf – FSV Oderwitz So.,14.00

SV Fortuna Trebendorf – SG CrostwitzSo.,14.00

Kreisoberliga

FSV Kemnitz – GFC RauschwaldeSa.,15.00

SV Lok Schleife – LSV FriedersdorfSa.,15.00

SV Gebelzig – FV Eintracht Niesky IISa.,15.00

FC Stahl Rietschen-See – Blau-Weiß ObercunnersdorfSa.,15.00

FV Rot-Weiß Olbersdorf – FSV Oderwitz IISa.,15.00

Bertsdorfer SV – SC Großschweidnitz-LöbauSa.,15.00

SV Neueibau – VfB ZittauSa.,15.00

Holtendorfer SV – SV Rot-Weiß Bad MuskauSo.,14.00

Kreisliga, Staffel 1

VfB Weißwasser II – SV Blau-Weiß Deutsch OssigSa.,12.45

SpG SV Gebelzig – SG Kreba-NeudorfSa.,13.00

SV 90 Jänkendorf – SV Klitten/BoxbergSa.,15.00

ASSV Horka – SV Aufbau KodersdorfSa.,15.00

1. Rothenburger SV – SV 48 ReichwaldeSa.,15.00

SV Reichenbach – SpG SSV Germania GörlitzSa.,15.00

Grün-Weiß Uhsmannsdorf – Trebuser SV 1960So.,14.00

Kreisklasse, Staffel 1

SV Lok Schleife II – SpG SG MückaSa.,13.00

SpG ASSV Horka – SV Blau-Weiß KromlauSa.,13.00

1. Rothenburger SV II – SpG SV Fortuna TrebendorfSa.,15.00

SV Blau-Weiß Lodenau – SV SkerbersdorfSa.,15.00

LSV Spree – VfB Weißwasser IIISa.,15.00

Uhyster SV – SpG Trebuser SV So.,10.30

A-Junioren, Regionalliga Nordost

F.C. Hansa Rostock – FC Oberlausitz NeugersdorfSo.,11.00

A-Junioren, Landesklasse Ost

FV Eintracht Niesky – Hoyerswerdaer FCSo.,12.30

B-Junioren, Landesklasse Ost

FC Oberlausitz Neugersdorf – FSV Budissa BautzenSa.,10.30

B-Junioren, Landesklasse Ost

FV Dresden 06 Laubegast – FV Eintracht NieskySa.,10.30

Heidenauer SV – SpG Weißwasser/Schleife/NeustadtSa.,10.30

C-Junioren, Landesklasse Ost

SpG Weißwasser/Neustadt – SG Dresden StriesenSo.,10.30

Frauen, Kreisliga-Kleinfeld

VfB Weißwasser – Grün-Weiß UhsmannsdorfSo.,12.30

Badminton

42. Internationaler Grenzland-Pokal

Zittau, Sporthalle Am OttokarplatzSa., ab 10.00

Gespielt werden Damen- und Herreneinzel, Damen- und Herrendoppel und Mixdoppel in einem A-Turnier (offen für alle, mit Wertung für die Sachsenranglisten) und in einem B-Turnier (Spieler ab Altersklasse O40 sowie alle Spieler unterhalb der jeweils höchsten Landesligen)

Boxen

Profibox-Fightnight in Rietschen

Ladestraße Festzelt (ehemaliges Glaswerk)Sa., ab 18 Uhr

Insgesamt sechs Profikämpfe sind angekündigt. Von den Lokalmatadoren steigen Dominik Kosel (Bilanz bisher 7 Siege/0 Niederlagen) und Tino Fröhlich (16/11) in den Ring. Das Comeback des 2,17-Meter-Mannes Alexander Frank („The Giant“) aus Dortmund ist geplant. Darüber hinaus gibt es ein umfangreiches Rahmenprogramm, in dem auch einige Nachwuchskämpfer der Kampfsportschule Pelk zum Einsatz kommen.

Eintritt: 15 Euro (ViP incl. Catering 75 Euro)

Eishockey

DEL 2

Lausitzer Füchse – EC Kassel HuskiesFr.,19.30

Wölfe Freiburg – Lausitzer FüchseSo.,18.30

Regionalliga Ost

Tornado Niesky – ESC Dresden 1b Sa.,18.30

Bad Muskau Bombers – Tornado Niesky So.,16.00

Bad Muskau Bombers – ESC Dresden 1b Mi.,15.30

U17, Division I Nord

ES Weißwasser – Iserlohner ECSa.,17.15

ES Weißwasser – Iserlohner ECSo.,10.30

Gewichtheben

Sächsischer Schülerpokal 2018 

4. Durchgang in Görlitz, FloraSa., ab 10.00

Handball

Frauen, Mitteldeutsche Oberliga

TSV Niederndodeleben – Koweg Görlitz So.,15.00

Frauen, Verbandsliga

SF 01 Dresden – Stahl RietschenSo.,16.00

Männer, Sachsenliga

HSG Riesa/Oschatz – Koweg GörlitzSa.,17.00

HVH Kamenz – SG Cunewalde/SohlandSo.,17.00

Männer, Verbandsliga

HSG Freiberg II – Stahl RietschenSa.,17.00

Männer, Ostsachsenliga

Rot-Weiß Sagar – LHV Hoyerswerda IISa.,17.00

OHC Bernstadt – Stahl Rietschen IISa.,18.00

SG Oberlichtenau – Lok SchleifeSo.,17.00

Laufsport

13. Fackellauf „Heinz Anders“

Görlitz, AltstadtbrückeFr., ab 18.30

Laufstrecke: Altstadtbrücke - Uferstraße - Furtstraße - Am Stadtpark - Stadtbrücke - Wolnosci - Cienista - Daszynskiego - Altstadtbrücke

Start: 2 Runden (7,8 km) 18.30 Uhr, 1 Runde (3,9 km) 18.40 Uhr

Nachmeldung: 16.45 bis 17.45 vor Ort, Gebühr 5 Euro

44. Bergsteiger-Crosslauf (Walter-Thomas-Lauf)

Skihütte des PSV Zittau Sa.,14.00

Wertungslauf zur Zittauer Gebirgsrangliste

Wettkampfstrecken: 800 m/2 km/4 km/9 km /16 km je nach Altersklasse. Im Anschluss findet auch die Siegerehrung der Zittauer Gebirgsrangliste 2018 statt.

Schwimmen

Kurzbahn-Bezirksmeisterschaften

Neißebad GörlitzSa., ab 10.00

Kurzbahn-Bezirksmeisterschaften der 200-Meter-Strecken und 400 Meter Lagen.

Tischtennis

1. Bezirksliga

TTF Weißwasser – SV Stahl Krauschwitz IISa.,15.00

SV Stahl Krauschwitz – TTV Neugersdorf 90Sa.,17.00

2. Bezirksliga, Staffel 2

SG Steinigtwolmsdorf – SV F. UhsmannsdorfSa.,14.30

TTV Niesky – Post SV Görlitz IISo.,10.00

Bezirksklasse, Staffel 1

SV Viktoria Gablenz – TTC Pulsnitz 69 IIISa.,15.00

Bezirksklasse, Staffel 2

TTG 64 Boxberg – Bertsdorfer SVSa.,15.00

Volleyball

Frauen, Sachsenliga

TSV Leipzig – TSG KW Boxberg/WeißwasserSa.,14.00