• Einstellungen
Montag, 10.09.2018

Fussball

Kreispokal, 1. Hauptrunde

LSV 1951 Spree – 1. Rothenburger SV 0:2 (0:2)

Tore: 0:1 Junghans (40.), 0:2 Koch (44.), SR: Riccardo Sekul (Kromlau), Zu: 95

Kreispokal, 2. Hauptrunde

FV Eintracht Niesky II – VfB Zittau 0:3 (0:3)

Tore: 0:1 Olezak (16.), 0:2 Pastuzko (19.), 0:3 Neumann (39.), SR: Sandro Benad-Hambach (Lautitz), Zu: 77

SV Neueibau II – SV Rot-Weiß Bad Muskau 3:6 (0:1)

Tore: 0:1 Noack (13.), 0:2 Worsztynowicz (50.), 0:3 Weimann (56.), 0:4 Kranisch (58.), 1:4 Rudolph (61.), 1:5 Rost (65.), 2:5, 3:5 Bernhard (73., 79.), 3:6 Rost (83.), SR: Tilo Schulze (Herrnhut), Zu: 14

SV Schönau-Berzdorf – FSV Oppach 2:4 (1:2)

Tore: 0:1, 0:2 Sieber (30., 33.), 1:2 Pawlick (39.), 2:2 Altmann (68.), 2:3 Siede (88.), 2:4 Stephan (90.), SR: Theresa-Sophie Kosan (Uhsmannsdorf), Zu: 25

TSV Großschönau – SC Großschweidnitz-Löbau 3:4 n. V. (2:2,1:0)

Tore: 1:0 Melde (43.), 2:0 Güttler (49.), 2:1, 2:2 Schack (56., 77.), 2:3 Schirmer (102.), 3:3 Güttler (113., EM), 3:4 Heinrich (120.), SR: Max Nerger (Zittau), Zu: 53

TSV Spitzkunnersdorf – FSV Oderwitz II 2:1 (1:1)

Tore: 1:0 Grohmann (18.), 1:1 Zocek (30.), 2:1 Seibt (83.) SR : Falko Schlick (Zittau), Zu: 108

NFV Gelb-Weiß Görlitz – FSV Neusalza-Spremberg II2:0 (2:0)

Tore: 1:0 Konieczny (28.), 2:0 Quach (49.), SR: Florian Hausdorf (Holtendorf), Zu: 67

SV Horken/Kittlitz – FSV Kemnitz 3:4 (1:2)

Tore: 1:0 Winkler (14.), 1:1 Marko (16.), 1:2 Sabl (23.), 2:2 Winkler (64.), 2:3 Rönsch (77.), 3:3 Kühn (90.+4), 3:4 Marko (90.+5), SR: Holger Winde (Ludwigsdorf)

TSV Großhennersdorf – Bertsdorfer SV 0:9 (0:4)

Tore: 0:1 Neugebauer (1.), 0:2 Tannenhayn (30.), 0:3 Große (43. ET), 0:4 Anders (45.), 0:5 Oguntke (56.), 0:6 Otto (57.), 0:7 Oguntke (70.), 0:8 Anders (73.), 0:9 Frerich (85.), SR: Holger Gliesing (Kemnitz), Zu: 70

TSG Lawalde – SF Blau-Weiß Obercunnersdorf 1:5 (0:2)

Tore: 0:1 Rinke (5.), 0:2 Hofmann (15.), 0:3 Süselbeck (47.), 1:3 Kalauch (57.), 1:4 Rinke (64.), 1:5 Hofmann (80.), SR: Steffen Seidel (Lodenau), Zu: 74

SV Arnsdorf-Hilbersdorf – SV Aufbau Kodersdorf 0:3 (0:3)

Tore: 0:1 Jeschke (1.), 0:2 Faude (29.), 0:3 Schmidt (40.), SR: Matthias Jursch (Großschweidnitz-Löbau), Zu: 40

ASSV Horka – SV Blau-Weiß Deutsch-Ossig 4:5 (1:1)

Tore: 1:0 Geide (18.), 1:1, 1:2 Junge (41., 49.), 2:2 Lehmann (54.), 2:3 Brade (65.), 3:3, 4:3 Hahnefeld (67., 69.), 4:4, 4:5 Junge (71., 81.), SR: Sebastian Winkler (Schleife), Zu: 51

FV Rot-Weiß 93 Olbersdorf – SV Neueibau 2:0 (1:0)

Tore: 1:0 Wunderlich (37.), 2:0 Köhler (82.), SR: Thomas Hayn (Kemnitz), Zu: 28

SG Kreba-Neudorf – FC Stahl Rietschen-See 2:6 (0:2)

Tore: 0:1 Szynke (4.), 0:2 Hennig (12.), 0:3 Rose (47.), 0:4 Ullrich (58.), 0:5 Rose (73.), 1:5, 2:5 Peuthert (78., 80.), 2:6 Lampke (88.) SR: Lucas Tzschoch (Horka), Zu: 130

VfB Weißwasser III – FSV Kemnitz II0:1 (0:0)

Tor: 0:1 Halke (53.), SR: Enrico Petrick, Zu: 35

SV Grün-Weiß Uhsmannsdorf – SV Gebelzig 0:3 (0:1)

Tore: 0:1 Weise (22.), 0:2 Robert (52.), 0:3 Ender (82.), SR: Kai Rosenstengel (Weißwasser), Zu: 93

Kreisliga, Staffel 1

VfB Weißwasser II – SV Klitten/Boxberg 7:1 (1:1)

Tore. 1:0 Schulz (15.), 1:1 Mischok (24.), 2:1 Robel (62.), 3:1 M. Tzschacksch (67.), 4:1 N. Wiesner (70.), 5:1 Klann (75.), 6:1 Schulz (78.), 7:1 Domula (90.), SR: Fred Müller (Spree), Zu: 30

SV Reichenbach – SV 90 Jänkendorf 2:1 (0:1)

Tore: 0:1 Klose (13.), 1:1 Freund (80.), 2:1 Seeliger (84.), SR: Pit Hildebrand (Ludwigsdorf), Zu: 45

C-Junioren, Landesklasse Ost

NFV Gelb-Weiß Görlitz – VfB Zittau1:1

D-Junioren, Landesklasse Ost

NFV Gelb-Weiß Görlitz – SV Einheit Kamenz2:2

Frauen, Kreisliga-Kleinfeld

SV Horken Kittlitz – LSV Friedersdorf2:2

Eishockey

Testspiele

MEC Halle Saale Bulls – Lausitzer Füchse2:3 (1.1, 0:1, 0:1)

Tore: 0:1 Reichel (12.), 1:1 Zille (16.), 1:2 Kania (34.), 2:2 Schaludek (58.), 2:3 Owens (58.)

Classic-Kegeln

1. Verbandsliga Frauen:

ISG Hagenwerder – KSV Hohenstein-Ernsth.4:4 (3026:3006)

Gegen das Team aus Hohenstein-Ernsthal gingen mehrere direkte Duelle knapp verloren, so dass es schließlich nur aufgrund des besseren Gesamtergebnisses zum Remis reichte.

ISG: Silke Burkhardt 504, Manje Junge 486, Manuela Seidensticker 484, Lisa-Marie Peschel 532, Sandra Fritzsche 521, Tina Weinert 499.

OKV-Liga Männer, Staffel 2

KSV Ottendorf-Okrilla II – ISG Hagenwerder6:2 (3197:3174)

Hagenwerder: Hans-Joachim Woython 511, Wolfgang Bäsler 543, Marko Demuth 501, Nils Müller 540, Bernd Lange 510, Karsten Kosok 569.

OKV-Klasse Männer., Staffel 3

Post Görlitz – Koweg Görlitz2:6 (2883:3067)

Post: Achmed Altus 462, Uwe Knopf 483, Jens Neumann 464, Thomas Warkus 505, Silvio Geschke 505, Mike Plettau 464.

Koweg: Marcel Schubert 523, Andreas Stöhr 503, Ricardo Tzschoppe 551, Hans-Jürgen Dehnst 463, Stephan Schubert 492, Enrico Seidensticker 535.

BW Deutsch Ossig – BW Kreckwitz5:3 (3124:3094)

Deutsch Ossig: Tobias Hasler 505, Rene Semmler 461, Christian Schönfelder 541, Frank Schicht 565, Peter Schubert 492, Arndt Lochmann 560.

1. Kreisklasse Männer

SV Reichenbach II – Empor Zittau2907:2734

Koweg Görlitz II – KV Löbau2749:2969

Handball

C-Junioren, Sachsenliga

Koweg Görlitz – SG Leipziger VB15:29

D-Junioren, Sachsenliga

Koweg Görlitz – NSG Oelsnitz/Oberlosa14:29

D-Juniorinnen, Sachsenliga

Koweg Görlitz – VfL Meißen26:15

Tischtennis

Landesliga, Staffel 1

Post SV Görlitz – TTC Pulsnitz 6912:3

2. Bezirksliga, Staffel 2

Post SV Görlitz II – ZSG Jonsdorf14:1

Bezirksklasse, Staffel 2

TTG 64 Boxberg – Post SV Görlitz III5:10

Volleyball

Frauen, Ostsachsenliga

VF BW Hoyerswerda – CVJM Görlitz3:2 (17, -11, -19, 16, 2)

Desktopversion des Artikels