• Einstellungen
Dienstag, 05.06.2018

Fussball

Kreisliga, Staffel 2

Schönbacher FV — BWE Deutsch-Ossig 2:2 (1:2)

Tore: 1:0 F. Kießlich (13.), 1:1 Klemt (30.), 1:2 Förster (43./ET), 2:2 Gebauer (85.), SR: Sandro Benad-Hambach (SV Lautitz)

TSV Spitzkunnersdorf — TSG Lawalde 1:0 (0:0)

Tor: 1:0 Mohlau (87.), SR: Norman Graf (TSV Großschönau)

SV Horken Kittlitz — FSV Neusalza-Spremberg II 3:0 (1:0)

Tore: 1:0 Voigt (29.), 2:0 Graf (70.), 3:0 Bethmann (74.)

Gelb-Rot: Hentschel (Neusalza)

SR: Florian Theurich (SV Schönau-Berzdorf)

SpVgg Ebersbach — TSV Großschönau 1:4 (0:2)

Tore: 0:1 Vogt (14.), 0:2 Günther (14.), 1:2 Trautmann (28.), 1:3 Reinisch (49.), 1:4 Meirich (51.)

SR: Toba Naser (FSV Oppach)

Rotation Oberseifersdorf — GFC Rauschwalde II 5:0 (3:0)

Tore: 1:0 Löwe (3.), 2:0 Wunderlich (28.), 3:0 Paul (39.), 4:0 Seffner (63.), 5:0 J. Hempel (71.)

SR: Holger Gliesing (FSV Kemnitz)

TSG Hainewalde — FSV Oppach0:3 (0:2)

Tore: 0:1 Siede (40.), 0:2 Stephan (45.), 0:3 Block (75.)

SR: Steffen Ott (SV Horken Kittlitz)

Ostritzer BC — ISG Hagenwerder3:2 (2:0)

Tore: 1:0 Sachs (13.), 2:0 Jarosz (45.+3), 2:1 Nowak (56.), 2:2 Heppner (65.), 3:2 Heidrich (90.+1)

SR: Theresa Kosan (Trebuser SV)

Bertsdorfer SV — FSV Oderwitz II2:1 (1:1)

Tore: 1:0 Räbiger (10.), 1:1 Steve Ziemens (40.), 2:1 Frerich (77./EM), SR: Max Nerger (VfB Zittau)

 1. FSV Oderwitz II292243101:3670

 2. Bertsdorfer SV282035116:3557

 3. SV Horken Kittlitz29148764:3850

 4. BWE Deutsch-Ossig29155969:6950

 5. TSV Spitzkunnersdorf28147775:4049

 6. TSV Großschönau28146859:4148

 7. FSV Oppach (A)291271057:4343

 8. Schönbacher FV (A)291341272:6643

 9. FSV Neusalza-Spremberg II291221572:6638

10. Ostritzer BC281321369:6438

11. ISG Hagenwerder291041553:6534

12. Rotation Oberseifersdorf (N)29951550:8532

13. TSG Lawalde29921842:7129

14. GFC Rauschwalde II29731950:10624

15. TSG Hainewalde (N)29481739:9220

16. SpVgg Ebersbach29622144:11520

1. Kreisklasse, Staffel 2

SpG SV Lautitz - FSV Kemnitz II2:7

SpG BWE Deutsch Ossig - Post SV Görlitz3:3

TSV Herwigsdorf - SpG Großschweid.-Löbau0:2

SpG Grün-Weiß Gersdorf - SpG NFV GW Görlitz (N)11:0

SpG Arnsdorf-Hilbersdorf - SV Schönau-Berzdorf6:5

 1. FSV Kemnitz II21153379:2948

 2. SV Meuselwitz21126370:3042

 3. SpG Grün-Weiß Gersdorf21133574:3942

 4. SpG Großschweid.-Löbau21140761:3742

 5. EFV Bernstadt/Dittersbach21117350:3440

 6. SpG Arnsdorf-Hilbersdorf21112862:4432

 7. SV Schönau-Berzdorf2093856:5030

 8. TSV Herwigsdorf22921152:6129

 9. Post SV Görlitz21551142:6720

10. SpG SV Lautitz21531339:5418

11. SpG BWE Deutsch Ossig21211822:86 7

12. SpG NFV GW Görlitz (N)21211826:102 7

1. Kreisklasse, Staffel 3

SV Neueibau II - SpG Herrnhuter SV4:1

SpG TSV Spitzkunnersdorf - Traktor Mittelherwigsdorf0:3

SpG SpVgg Ebersbach - Rot-Weiß Olbersdorf II3:4

Seifhennersdorfer SV - TSV Ruppersdorf4:2

TSV Großhennersdorf - SpG EFV Bernstadt/Dittersb.2:2

SpG ESV Lok Zittau - SpG TSG Hainewalde5:0

 1. SV Neueibau II23192270:2759

 2. Bertsdorfer SV II22152567:3147

 3. Rot-Weiß Olbersdorf II22152566:4547

 4. SpG ESV Lok Zittau23142754:2444

 5. Seifhennersdorfer SV23124769:4640

 6. TSV Ruppersdorf23123873:5236

 7. Traktor Mittelherwigsdorf2395955:5632

 8. SpG Herrnhuter SV23761056:5027

 9. SpG EFV Bernstadt/Dittersb.2276943:5827

10. TSV Großhennersdorf23721449:6823

11. SpG TSV Spitzkunnersdorf22361346:8415

12. SpG TSG Hainewalde23241723:8710

13. SpG SpVgg Ebersbach22121932:82 5

A-Junioren, Landesliga

FC Oberlausitz Neugersdorf – FC Grimma5:0

Tore: Schmidt (25., 47.), Thomas (61.), Krutoff (75.), Drassdo (89.)

A-Junioren, Landesklasse Ost

FV Eintracht Niesky – SpG Deutschbaselitz2:3

B-Junioren, Landesliga

FC Grimma – FC Oberlausitz Neugersdorf1:10

Tore: Wendschuh (15., 76.), Schulz (16., 30., 41., 49.), Ruschel (59., 80.), Schober (74.), Humbsch (78.)

B-Junioren, Landesklasse Ost

FV Dresden 06 Laubegast – SpG Weißwasser/Neustadt0:0

VfL Pirna-Copitz – FV Eintracht Niesky1:1

SpG VfB/Lok Zittau – TSV Pulsnitz 19201:1

Bischofswerdaer FV – SpG Weißig/Neugersdorf II2:1

C-Junioren, Landesklasse Ost

VfL Pirna-Copitz – FC Oberlausitz Neugersdorf5:1

VfB Zittau – SSV Turbine Dresden2:1

SG Dresden Striesen – NFV Gelb-Weiß Görlitz6:1

D-Junioren, Landesklasse Ost

Soccer for Kids Dresden – VfB Zittau6:4

FC Oberlausitz Neugersdorf – VfL Pirna-Copitz4:3

NFV Gelb-Weiß Görlitz – SG Dresden Striesen5:1

Frauen, Kreisliga-Kleinfeld

LSV Friedersdorf – Grün-Weiß Uhsmannsdorf0:2

Holtendorfer SV – SV Horken Kittlitz2:9

SpG Obercunnersdorf – VfB Weißwasser2:2

SV Zodel – TSV Spitzkunnersdorf II1:6

Abschlusstabelle:

1. SV Lok Schleife161402111:1442

2. VfB Weißwasser 190916131276:1940

3. TSV Spitzkunnersdorf II16120477:4436

4. Grün-Weiß Uhsmannsdorf16101532:1831

5. SV Zodel 681672738:5723

6. SV Horken Kittlitz1661938:6019

7. LSV Friedersdorf16301311:79 9

8. Holtendorfer SV16211314:497

9. SpG Obercunnersdorf16121317:745

Senioren, Kreisliga Süd, Meisterrunde

Bertsdorfer SV – FSV Oderwitz 0:3

VfB Zittau – FC Oberlausitz Neugersdorf0:6

Senioren, Kreisliga Süd, Platzierungsrunde

SpG SV Horken Kittlitz – TSV Großschönau2:4

Faustball

Männer, Landesliga

2. Spieltag in Bertsdorf-Hörnitz

BSV Waltersdorf – Langebrücker BSV II0:2 (-4, -7) und 0:2 (-9, -8)

BSV Waltersdorf – SSV BW Gersdorf0:2 (-3, -z) und 0:2 (-7, -8)

Waltersdorf ist mit jetzt 6:10 Punkten Tabellenachter.

Männer, Bezirksklasse Dresden

2. Spieltag in Faustballplatz Ebersdorf

SV Empor Löbau – SV Lok Schleife II2:0 (9, 11)

SV Empor Löbau – SV Kubschütz III2:0 (10, 8)

SV Empor Löbau – SV Kubschütz IV1:2 (8, -3, -3)