• Einstellungen
Montag, 18.06.2018

Fußball-Überblick

Kreisoberliga

SV Königsbr./Laußn. – 1911 Großröhrsdorf1:1

SV Bautzen – SG Motor Cunewalde2:6

Sokol Ralb./Horka – Königswarthaer SV2:5

SV Gnaschw.-Doberschau – 1922 Radibor2:4

1910 Edelw. Rammenau– SV Post Germ. Bautzen1:5

SG Großnaundorf – Hoyerswerdaer FC1:6

SV G-W Hochkirch – LSV Bergen 19902:3

DJK Blau-Weiß Wittichenau – SG Wilthen5:1

Abschlusstabelle

  1.  SC Großröhrsdorf30  19    9    2    58:18   66

  2.  Königswartha30  18    6    6    80:45   57

  3.  Germania Bautzen30  16    5    9    73:42   53

  4.  Motor Cunewalde30  17    2  11    67:37   53

  5.  Hoyersw’daer FC (*)30  16    6    8    63:38   51

  6.  LSV Bergen 199030  15    5  10    73:59   50

  7.  DJK Wittichenau30  12    8  10    60:33   44

  8.  Edelweiß Rammenau30  13    4  13    62:65   43

  9.  Sokol Ralbitz/Horka30  12    4  14    49:57   40

10.  Großnaundorf30  11    6  13    51:61   39

11.  SV 1922 Radibor30    9    6  15    60:71   33

12.  Kö’brück/Laußnitz (**)30  12    5  13    58:62   32

13.  Gnaschwitz-Dob’schau30    9    5  15    56:70   32

14.  SG Wilthen30    9    4  17    57:93   31

15.  Grün-Weiß Hochkirch30    7    4  19    41:85   25

16.  SV Bautzen30    3    5  22    35:109 14

  * = 3 Punkte Abzug (Sportgerichts-Entscheidung)

** = 9 Punkte Abzug (Nichterfüllung Schiedsrichtersoll)

                                                 Die besten Torschützen

  1. Robert Rüthrich (Königsbrück/Laußnitz)30

  2. Marco Müller (Post Germania Bautzen)24

    3.  Ronny Henkert (SV Grün-Weiß Hochkirch)20

    4. Paul Groba (SV Edelweiß Rammenau)19

    5. Ronny Kebschull (SG Wilthen)18

    6.   Max Prochnow (Königswarthaer SV) 17

    7.  Paul Zimmermann (SC Radibor)16

    8.   Erik Lanzky (Hoyerswerdaer FC)15

            Tomas Janacek (SG Motor Cunewalde)15

10. Peter Domaschke (DJK Sokol Ralbitz/Horka)14

      Stefan Koark (LSV Bergen 1990)14

            Martin Kurjat (SV Radibor)14

            Torsten Zaika (SG Wilthen)14

14.  Roman Brückner (Königswarthaer SV)13

15.  Maik Fließbach (SG Großnaundorf)12

16.  Lorenz Pilz (Königswarthaer SV)11

17.  Daniel Hauswald (SV Edelweiß Rammenau)10

            Thomas Kebschull (SV Gnaschwizt-Doberschau)10

             Steffen Kloß (LSV Bergen 1990)10

             Stephan Mitscherlich (SG Motor Cunewalde)10

Kreisliga - Staffel 2

SV Grün-Weiß Schwepnitz - SG Nebelschütz3:3 (0:0)

Tore: 1:0 Martin Sonntag (48.); 1:1, 1:2 Andreas Koreng (54./71.); 2:2 Stefan Friedrich (78.); 3:2 Sebastian Hansky (83.); 3:3 Ronny Hannusa (89.)

SV Zeißig II – SV Großdubrau0:0

SV Straßgräbchen – Königswarthaer SV II3:3 (3:2)

Tore: 0:1 Markus Pohlan (13.); 1:1 Aaron Haschke (20.); 2:1 Paul Baldermann (24.); 3:1 Aaron Haschke (35.); 3:2; 3:3 Robert Suchy (39./56./Strafstoß)

SpVgg Knappensee – LSV Neustadt/Spr. II5:0 (3:0)

Tore: 1:0, 2:0 Danny Kühnelt (7./14.); 3:0 David Zablocki (18./Strafstoß); 4:0 Tobias Wersch (70.); 5:0 Felix Brückner (82.)

FSV Lauta – SG Crostwitz II4:1 (3:1)

Tore: 1:0 Toni Bornmann (3.); 1:1 Stefan Ließner (20.); 2:1, 3:1 Toni Bornmann (29./38.); 4:1 Stefan Giering (64.)

SV Haselbachtal – Hoyerswerdaer FC II1:0 (1:0)

Tore: 1:0 Marcus Frenzel (23.)

SpVgg Lohsa/Weißkollm – SV Laubusch3:2 (2:1)

Tore: 1:0 Philipp Witschas (11.); 1:1 André Lupp (20.); 2:1 Edgar Ole Robel (21.); 3:1 Ronny Rabel (62.); 3:2 Max Herrmann-Heber (79./Strafstoß)

Aufb. Deutschbaselitz - SV St. Marienstern1:1 (0:1)

Tore: 0:1 Ali Eldor (24.); 1:1 Tino Frenzel (64.)

Abschlusstabelle

  1.  Deutschbaselitz29  21    4    4    97:30   67

  2.  SV St. Marienstern29  17    5    7    75:31   56

  3.  SG Nebelschütz30  16    8    6    68:50   56

  4.  SV Haselbachtal30  17    3  10    76:55   54

  5.  Lohsa/Weißkollm30  16    4  10    56:38   52

  6.  SV Laubusch30  16    3  11    69:49   51

  7.  Hoy’daer FC II30  13    6  11    66:51   45

  8.  FSV Lauta30  12    5  13    56:74   41

  9.  Neustadt/Spree II30  12    4  14    52:73   40

10.  1896 Großdubrau30  11    5  14    54:64   38

11.  SV Zeißig II30    9    8  13    55:63   35

12.  Straßgräbchen30    9    5  16    56:72   32

13.  Crostwitz 1981 II30    9    3  18    52:93   30

14.  SpVgg Knappensee30    8    5  17    45:63   29

15.  Königswartha II30    8    5  17    41:68   29

16.  SV G/W Schwepnitz30    5    7  18    34:78   22

Kreisklasse - staffel 3

SV Laubusch II – LSV Bergen 1990 II1:1

SpVgg Lohsa/Weißkollm II – FSV Steinitz3:3

FSV Lauta II – LSV Bluno 742:7

SV B-W Neschwitz II – SG Wiednitz/Heide1:1

DJK B-W Wittich. II – SG Oßling/Skaska1:5

Hermsdorfer SVspielfrei

Abschlusstabelle

  1.  LSV Bluno 7420  18    0    2    97:17   54

  2.  Oßling/Skaska20  16    1    3    80:10   49

  3.  LSV Bergen 1990 II20  13    2    5    60:32   41

  4.  Hermsdorfer SV20  11    4    5    73:31   37

  5.  Wittichenau II20    8    4    8    34:51   28

  6.  Lohsa/Weißkollm II20    8    3    8    53:45   27

  7.  SG Wiednitz/Heide20    7    4    9    46:48   25

  8.  FSV Steinitz20    5    2  13    35:70   17

  9.  SV Neschwitz II20    5    1  14    35:96   16

10.  SV Laubusch II20    4    3  13    33:78   15

11.  FSV Lauta II20    2    2  16    29:97     8

Desktopversion des Artikels