• Einstellungen
Freitag, 19.10.2018

FUSSBALL

Regionalliga Nordost

FC Oberlausitz Neugersdorf – VfB Germania Halberstadt Sa.,13.30

Sachsenliga

SG Taucha 99 – FSV 1990 Neusalza-Spremberg Sa.,15.00

Landesklasse Ost

FSV Oderwitz 02 – VfB Weißwasser 1909 Sa.,15.00

FCO Neugersdorf II – SV Fortuna Trebendorf 1996 So.,15.00

Kreisoberliga

FSV Oderwitz 02 II – Bertsdorfer SV Sa.,12.30

FV Eintracht Niesky II –FC Stahl Rietschen-See Sa.,15.00

GFC Rauschwalde – SV Lok Schleife Sa.,15.00

VfB Zittau – Holtendorfer SV Sa.,15.00

SC Großschweidnitz-Löbau – SV Neueibau Sa.,15.00

SG B/W Obercunnersdorf – FV R/W 93 Olbersdorf Sa.,15.00

LSV Friedersdorf – SV Gebelzig 1923 So.,14.00

SV Rot-Weiß Bad Muskau – FSV Kemnitz So.,14.00

Kreisliga, Staffel 1

SV Aufbau Kodersdorf –SpG SV Gebelzig 1923 Sa.,15.00

SG Kreba-Neudorf –VfB Weißwasser 1909 II Sa.,15.00

SV Klitten/Boxberg –ASSV Horka Sa.,15.00

Trebuser SV 1960 –SV 90 Jänkendorf Sa.,15.00

SpG Germania Görlitz –SV Grün-Weiß Uhsmannsdorf Sa.,15.00

Spielort: Eiswiese

SV 48 Reichwalde –SV Reichenbach Sa.,15.00

SV Blau-Weiß Deutsch Ossig – 1. Rothenburger SV So.,15.00

Kreisliga, Staffel 2

SpG ISG Hagenwerder – FSV Kemnitz II Sa.,13.00

Schönbacher FV – TSV Großschönau Sa.,15.00

SG Rotation Oberseifersdorf – Holtendorfer SV II Sa.,15.00

NFV Gelb-Weiß Görlitz 09 – FSV Oppach Sa.,15.00

TSG Lawalde – SV Neueibau II Sa.,15.00

SV Horken Kittlitz – TSV 1861 Spitzkunnersdorf Sa.,15.00

Kreisklasse, Staffel 2

SpG SC Großschweidnitz-Löbau – SV Zodel 68 Sa.,13.00

SpG Grün-Weiß Gersdorf – EFV Bernstadt/Dittersbach Sa.,15.00

SpG SV Arnsdorf-Hilbersdorf – Post SV Görlitz Sa.,15.00

SpG SV Lautitz 96 – TSV Herwigsdorf 1891 Sa.,15.00

SV Meuselwitz – SpG SV Reichenbach Sa.,15.00

SV Schönau-Berzdorf – SV Blau-Weiß Deutsch Ossig II Sa.,15.00

Kreisklasse, Staffel 3

SpG Herrnhuter SV – SpG TSV 1861 Spitzkunnersdorf Sa.,13.00

SV Traktor Mittelherwigsdorf – SpG TSV Großschönau Sa.,15.00

TSG Hainewalde – SpG EFV Bernstadt/Dittersbach Sa.,15.00

TSV Großhennersdorf – TSV 1890 Ruppersdorf Sa.,15.00

SpG ESV Lok Zittau – FV Rot-Weiß 93 Olbersdorf II Sa.,15.00

SpG SpVgg Ebersbach – Bertsdorfer SV II Sa.,15.00

Frauen, Landesliga

TSV 1861 Spitzkunnersdorf – SV Johannstadt 90 So.,14.00

A-Junioren, Regionalliga Nordost

FC Oberlausitz Neugersdorf – Tennis Borussia Berlin So.,13.00

Senioren, Kreisliga Süd

SpG Herrnhuter SV – SpG SC Großschweidnitz-Löbau Fr.,19.00

SpG SG Motor Cunewalde – Bertsdorfer SV Fr.,19.00

SpVgg Ebersbach – FV Rot-Weiß 93 Olbersdorf Fr.,19.30

FSV Oderwitz 02 – SpG SV Horken Kittlitz So., 9.00

VfB Zittau SpG – ESV Lok Zittau So.,10.00

TSV Großschönau – SpG TSG Hainewalde So.,12.00

Tischtennis

Bezirksliga

TTV Neugersdorf 90 – SV Stahl Krauschwitz II Sa.,15.00

SV Stahl Krauschwitz – SV Horken Kittlitz Sa.,17.00

2. Bezirksliga, Staffel 2

TSV 1859 Wehrsdorf – ZSG Jonsdorf Sa.,14.00

Bezirksklasse, Staffel 2

TTC Neusalza-Spremberg – TSV Weißenb./Gröditz III Sa.,15.00

TTSV BW Hagenwerder II – TSV Herwigsdorf Sa.,15.30

Post SV Görlitz III – Bertsdorfer SV So.,10.00

Handball

Mitteldeutsche Oberliga Frauen

Koweg Görlitz – HC Burgenland So.,17.00

Spielort in die Sporthalle Rauschwalde verlegt.

Bezirkspokal Männer 1. Runde

SG Eibau/Zittau – TSV Friedersdorf Sa.,17.00

OHC Bernstadt II – LHV Hoyerswerda II So.,14.00

Laufsport

21. Lauf am Berzdorfer See

Sportzentrum HagenwerderSo.,10.00

Streckenlängen: 2,6 (Kinder) bis 10,3 Kilometer. Wertungslauf für die Stadtrangliste Görlitz.

EISSTOCKSCHIESSEN

Sachsenmeisterschaft

Jonsdorf, Eissporthalle Sa.,9.00

Einzelmeisterschaft mit 17 Aktiven und Mannschaftsmeisterschaft mit sechs Herren- und drei Damenmannschaften.

SKI NORDISCH

Sachsenpokal Langlauf

Walddorf, Kottmar So.,10.00

Im Rahmen des traditionellen Spreequellcross für die Altersklassen 5 bis 41 und älter findet der zweite Crosslauf im Sachsenpokal Skilanglauf, ausgeschrieben für die AK 10 bis 15, statt. Anspruchsvolle, bergige Strecken zwischen 400 m und 9 km.

Oberlausitzpokal Skispringen

Walddorf, Kottmarschanzen So., 14.00

Beim Finale der oberlausitzer Dreischanzen-Tournee auf Matten wird auf allen vier Kottmarschanzen (K4=AK 7, K11=AK 8-9, K28=AK 10-12, K51=AK 13-31 und älter) gesprungen.

Volleyball

Sachsenklasse Frauen

MSV Bautzen 04 – Hainsberger SVSa.,14.00

MSV Bautzen 04 – VV Zittau 09 anschl.

Bezirksliga Männer

Volleys Coblenz – VF Blau-Weiß Hoyerswerda II Sa.,14.00

Volleys Coblenz – TSV Niederoderwitz anschl.

Bezirksliga Frauen

JTVG Coblenz Ladykracher – Herrnhuter Volleyfanten Sa.,14.00

Eishockey

DEL 2

Ravensburg Towerstars – Lausitzer Füchse Fr.,20.00

Lausitzer Füchse – Bietigheim Steelers So.,17.00

Das Lausitzer Heimspiel am Sonntag gegen die Bietigheim Steelers wird eine schwere Aufgabe für die Männer von Corey Neilson, der seinem Team zuletzt keine guten Noten ausstellte. Die Förderlizenz-Spieler Maxi Adam, Vincent Hessler und Charlie Jahnke werden nicht mithelfen können, den Bock umzustoßen. Dafür aber Goalie Maximilian Franzreb, der den Füchsen erstmals in dieser Saison zur Verfügung steht.

Badminton

Oberlausitzliga

1. BV Görlitz – SG Robur Zittau II Sa.,9.00

SV Grün-Weiß Weißwasser – TSV Großschönau Sa.,9.00

Gewichtheben

2. Bundesliga

KG Görlitz-Zittau – AC WeidenSa.,16.00