• Einstellungen
Montag, 01.10.2018

FuSSBALL-Landesklasse OST, 5. Spieltag

SV Zeißig - VfB Weißwasser 3:4 (3:1)

SR: Ullmann (Bockau). Zu.: 72. Tore: 1:0 Kober (14.), 2:0 Kloß (34.), 2:1 Hartelt (35.), 3:1 Kober (40./Strafstoß), 3:2 Schmidt (58.), 3:3 Pohling (74.), 3:4 Hartelt (90.).

SG Striesen - Rotation Dresden 3:4 (1:3)

SR: Kremer (Dresden). Zu.: 117. Tore: 0:1 Tews (2.), 0:2 Müller (30.), 0:3 Baumann (43./Strafstoß), 1:3 Schulz (45.), 2:3 Rau (49./Strafstoß), 2:4 Fichtelmann (77.), 3:4 Schulz (90.).

FSV Oderwitz - Fortuna Trebendorf 2:1 (2:1)

SR: Weickelt (Zittau). Zu.: 66. Tore: 1:0 Scholz (19.), 1:1 Bartkowiak (27.), 2:1 Dietrich (35./Strafstoß).

FC Oberlausitz II - SV Oberland Spree 3:5 (1:3)

SR: Gärtner (Dresden). Zu.: 48. Tore: 1:0 Magdeburg (3.), 1:1 Gärtner (7.), 1:2 T. Richter (22.), 1:3 Kubitz (45.+3), 1:4 Seidel (82.), 2:4 Merkel (84.), 3:4 Baldeh (90.+3), 3:5 P. Mecir (90.+4). Rot: Bartke (Spree/23.), Ginzel (Spree/37., auf der Bank).

SG Weixdorf - LSV Neustadt/Spree 1:4 (1:2)

SR: Sternkopf (Chemnitz). Zu.: 158. Tore: 0:1 Kosman (13.), 1:1 Klausnitzer (27.), 1:2 Gamla (28.), 1:3 De Souza Barros (75./Strafstoß), 1:4 Kosman (83.).

FV 06 Laubegast - SC Großröhrsdorf 2:0 (2:0)

SR: Wolter (Friedersdorf). Zu.: 67. Tore: 1:0, 2:0 Ph. Wappler (4., 33.).

SG Crostwitz - SC Borea Dresden 1:3 (1:2)

SR: Gentz (Freital). Zu.: 82. Tore: 0:1 Heinisch (17.), 1:1 Hentschel (27.), 1:2 Priebs (45.+1), 1:3 Heinisch (64.).

 1. LSV Neustadt/Spree541025:813

 2. VfB Weißwasser (N)532021:811

 3. SG Striesen531112:610

 4. FCO Neugersdorf II531111:710

 5. FSV Oderwitz523010:5 9

 6. SG Weixdorf530212:11 9

 7. SC Borea Dresden (N)52129:7 7

 8. FV 06 Laubegast521210:9 7

 9. Rotation Dresden (N)51227:13 5

10. SV Zeißig511312:14 4

11. SC Großröhrsdorf (N)50325:8 3

12. SV Fortuna Trebendorf51044:17 3

13. SV Oberland Spree51047:23 3

14. SG Crostwitz50238:17 2

Fussball Landesklasse Mitte, 5. Spieltag

SV Wesenitztal - Hartmannsdorfer SV 2:2 (2:1)

SR: Seidl (Neueibau). Zu.: 120. Tore: 1:0 Schiefner (28.), 1:1 D. Glöckner (33.), 2:1 Rudolph (42.), 2:2 Behge (71.).

Heidenauer SV - Empor Possendorf 3:3 (1:2)

SR: Lorenz (Dresden). Zu.: 75. Tore: 1:0 Hexamer (17.), 1:1 E. Schmidt (35.), 1:2 Hering (40.), 2:2 D. Werner (81.), 3:2 Ritschel (90.), 3:3 R. Schmidt (90.+5.).

Meißner SV - FV Gröditz 3:0 (0:0)

SR: Holfeld (Dresden). Zu.: 84. Tore: 1:0 Klömich (60.), 2:0 Auth (62.), 3:0 Spallek (68.).

Motor Wilsdruff - VfL Pirna-Copitz II 3:1 (0:0)

SR: Steingräber (Annaberg). Zu.: 32. Tore: 1:0 Salomon (57.), 2:0 Lucius (75.), 2:1 Welz (85.), 3:1 Dettloff (88.).

BSC Freiberg - BW Stahl Freital2:1 (0:0)

SR: Holfeld (Dresden). Zu.: 97. Tore: 0:1 Boros (49.), 1:1 Singer (68.), 2:1 Gommlich (90.+1).

Hainsberger SV - TuS Weinböhla7:0 (2:0)

SR: Steingräber (Annaberg). Zu.: 69. Tore: 1:0 Weise (8.), 2:0 Schur (35.), 3:0 M. Weinhold (49.), 4:0 Weise (50.), 5:0 Georgi (52.), 6:0 Weise (60.), 7:0 M. Weinhold (76.).

Spielfrei: SV Bannewitz

 1. BSC Freiberg541012:413

 2. Meißner SV (N)440013:112

 3. Motor Wilsdruff53118:410

 4. Stahl Freital43019:4 9

 5. SV Bannewitz422010:6 8

 6. TuS Weinböhla52036:15 6

 7. VfL Pirna-Copitz II (N)51227:10 5

 8. Hainsberger SV511311:11 4

 9. Heidenauer SV (N)41126:6 4

10. FV Gröditz51138:12 4

11. Empor Possendorf51138:14 4

12. Hartmannsdorfer SV51136:14 4

13. SV Wesenitztal40136:9 1

Fussball Kreisoberliga, 5. Spieltag

Coswiger FV - SV Strehla3:0 (2:0)

Tore: 1:0, 2:0 Scheithauer (3., 5.), 3:0 Jasari (72.). Gelb-Rot: Diallo (Strehla/77.).

Lommatzscher SV - LSV 61 Taucha 1:1 (0:0)

Tore: 1:0 Hanzlik (50./Strafstoß), 1:1 Lotzmann (59.).

SG Canitz - Traktor Priestewitz9:0 (3:0)

Tore: 1:0, 4:0, 5:0, 6:0, 7:0, 9:0 Schurig (15., 54., 75., 77., 87.), 2:0 Irmisch (22.), 3:0 Eichwaldt (33.), 8:0 Lehmann (84.).

Großenhainer FV 2. - FV Zabeltitz1:3 (0:1)

Tore: 0:1 Bretschneider (19.), 0:1 Partuschek (60.), 1:2 Sowe (75.), 1:3 Partuschek (90.+1).

Berbisdorfer SV - SV Lampertswalde0:1 (0:0)

Tor: 0:1 Höhna (46.).

Traktor Kalkreuth - Stahl Riesa 2.1:1 (0:0)

Tore: 0:1 Kassner (73.), 1:1 Berge (90.+2).

SG Kreinitz - TSV 1862 Radeburg3:1 (1:0)

Tore: 1:0, 2:0 Kögler (23., 59.), 3:0 Pätzold (59.), 3:1 Schurig (86.). Rot: Schmieder (Radeburg/73.).

 1. SG Canitz651030:516

 2. SG Kreinitz641120:813

 3. Großenhainer FV 2.640210:912

 4. Lommatzscher SV632112:611

 5. Traktor Kalkreuth63129:1010

 6. BSG Stahl Riesa 2.63129:1510

 7. Coswiger FV630312:9 9

 8. Traktor Priestewitz62226:10 8

 9. FV Zabeltitz621310:11 7

10. LSV Tauscha621313:19 7

11. SV Lampertswalde62046:14 6

12. SV Strehla51223:6 5

13. TSV 1862 Radeburg61055:13 3

14. Berbisdorfer SV50052:12 0

Fussball 1. Kreisklasse, 5. Spieltag

FV Gröditz 2. - SV Stauchitz 479:4

Weistropper SV/Klipph. 1. - TSV Merschwitz 19122:3

Berbisdorfer SV 2. - SV Baßlitz1:7

Meißner SV 08 2. - SV Borna3:2

GW Ebersbach - Großenhainer FV 3.GFV nicht angetreten

SpG F. Meißen-West 2./M. Sörnewitz - SpG Gohlis/Kreinitz 2.0:0

SV Frauenhain - Einheit Glaubitz2:1

 1. TSV Merschwitz 1912660029:618

 2. SV Frauenhain651024:916

 3. SV Borna641118:1013

 4. FV Gröditz 2.633026:1312

 5. Meißner SV 08 2.640221:1512

 6. SV Baßlitz640217:1412

 7. Weistropper SV/Klipph. 1.622220:14 8

 8. Einheit Glaubitz621323:19 7

 9. SpG Gohlis/Kreinitz 2.612313:14 5

10. SV Stauchitz 47612314:24 5

11. Großenhainer FV 3.50327:16 3

12. Meißen-West 2./Sörnewitz60244:17 2

13. Berbisdorfer SV 2.60156:34 1

14. SV Grün-Weiß Ebersbach50052:19 0

Handball Verbandsliga Ost Männer

SG Zabeltitz/Großenhain - HSV Weinböhla26:28

Radebeuler HV - KJS-Club Dresden23:22

Handball Verbandsliga Ost Frauen

SG Klotzsche - HSV Weinböhla27:28

VfL Meißen - Sportfreunde 01 Dresden25:22

Handball Verbandsliga West Frauen

TuS Leipzig-Mockau - SG Riesa/Oschatz 2. 28:24

Volleyball Sachsenklasse Ost

SV Elbland Coswig-Meißen - SV Cottaer Fische3:1

SV Elbland Coswig-Meißen - SV Kaupa Neuwiese0:3

Desktopversion des Artikels